Escolher um cartão SD envolve mais do que decidir entre 128 GB e 256 GB. A interface usada pelo equipamento, a velocidade mínima de gravação e a resistência do produto também influenciam diretamente a experiência, principalmente em câmeras que gravam vídeos em alta resolução ou fazem muitas fotos em sequência.
Neste guia, reunimos cinco cartões SD de tamanho padrão para diferentes perfis. Há alternativas UHS-I para quem busca compatibilidade ampla e bom custo-benefício, além de modelos UHS-II voltados a fluxos profissionais de fotografia e vídeo.
Antes de comprar, confirme no manual da câmera quais padrões e capacidades são aceitos. Um cartão mais rápido não necessariamente entregará todo o seu potencial em um equipamento com interface mais limitada.
O que significam UHS-I, UHS-II, V30 e V90?
UHS-I e UHS-II são padrões de barramento, ou seja, definem como o cartão se comunica com a câmera ou o leitor. Em geral, os modelos UHS-II oferecem desempenho superior, mas precisam de equipamentos compatíveis para atingir as velocidades anunciadas.
Já V30, V60 e V90 indicam a velocidade mínima sustentada de gravação: 30 MB/s, 60 MB/s e 90 MB/s, respectivamente. Essa informação é especialmente importante para vídeo, pois a gravação precisa manter um fluxo constante de dados.
- V30: costuma atender muitas câmeras com gravação em 4K.
- V60: indicada para taxas de dados mais altas e alguns fluxos profissionais.
- V90: voltada a gravações exigentes, como determinados modos de 6K, 8K e vídeo profissional.
As velocidades de leitura e gravação anunciadas como “até” são máximas obtidas em condições específicas. O desempenho real pode cair conforme o leitor, a câmera, a capacidade do cartão e o tipo de arquivo utilizado.
Comparativo dos melhores cartões SD
| Modelo | Interface e classe | Velocidade anunciada | Capacidades confirmadas | Perfil indicado |
|---|---|---|---|---|
| SanDisk Extreme PRO SD UHS-I | UHS-I, U3, V30 | Até 200 MB/s de leitura e até 90 ou 140 MB/s de gravação | 64 GB a 1 TB nas versões QuickFlow; também há variantes de 32 GB | Uso geral em câmeras UHS-I |
| Samsung PRO Plus SD | UHS-I, U3, V30 | Até 180 MB/s de leitura e 130 MB/s de gravação | 64 GB, 128 GB, 256 GB e 512 GB | Equilíbrio entre velocidade e resistência |
| Lexar Professional 2000x Gold | UHS-II, V90 | Até 300 MB/s de leitura e 260 MB/s de gravação | 64 GB, 128 GB, 256 GB e 512 GB | Vídeo e fotografia profissional |
| Sony SF-G TOUGH | UHS-II, V90 | Até 300 MB/s de leitura e 299 MB/s de gravação | 32 GB, 64 GB, 128 GB e 256 GB | Alto desempenho com foco em robustez |
| Kingston Canvas React Plus | UHS-II, U3, V90 | Até 300 MB/s de leitura e 260 MB/s de gravação | 32 GB, 64 GB, 128 GB e 256 GB | Alternativa profissional |
1. SanDisk Extreme PRO SD UHS-I: melhor escolha geral
O SanDisk Extreme PRO UHS-I é uma opção equilibrada para a maioria dos usuários de câmeras compatíveis com esse padrão. Ele combina classificação U3 e V30 com capacidades que chegam a 1 TB em versões compatíveis com a tecnologia QuickFlow.
A velocidade de leitura chega a 200 MB/s nas capacidades compatíveis. Na gravação, a marca informa até 90 MB/s nos modelos de 64 GB e 128 GB e até 140 MB/s nas versões de 256 GB a 1 TB. O cartão é direcionado a vídeos em 4K UHD e fotografias em sequência.
Por que vale a pena
- Compatibilidade ampla com equipamentos UHS-I.
- Boa variedade de capacidades.
- Desempenho suficiente para muitos fluxos de foto e vídeo.
Atenção: os 200 MB/s de leitura dependem de leitor e equipamento compatíveis com o recurso QuickFlow. Em uma interface UHS-I convencional, a velocidade pode ser menor.
2. Samsung PRO Plus SD: melhor equilíbrio
O Samsung PRO Plus SD atende quem quer um cartão UHS-I rápido sem avançar para o custo e as exigências de um modelo UHS-II. A linha tem classificações U3, V30 e Classe 10, com velocidades anunciadas de até 180 MB/s em leitura e 130 MB/s em gravação.
As capacidades de 64 GB, 128 GB, 256 GB e 512 GB cobrem desde sessões mais curtas até gravações prolongadas. A Samsung também informa proteção contra água, temperatura, raios X, magnetismo, quedas, choque e desgaste, além de garantia limitada de 10 anos.
Para quem é indicado
É uma escolha interessante para câmeras UHS-I, gravação em 4K compatível com V30 e usuários que transferem arquivos com frequência. A capacidade de 256 GB tende a ser um ponto de equilíbrio para viagens, eventos e produção de vídeos mais longos.
Atenção: a velocidade máxima de leitura depende de leitor Samsung compatível. Com outros leitores ou equipamentos, o desempenho real pode ficar abaixo do anunciado.
3. Lexar Professional 2000x Gold: melhor para uso profissional
O Lexar Professional 2000x Gold é voltado a quem precisa de uma velocidade de gravação mais alta. Com interface UHS-II e classificação V90, ele alcança até 300 MB/s de leitura e 260 MB/s de gravação, números adequados a fluxos profissionais de fotografia e vídeo.
A linha oferece capacidades de 64 GB, 128 GB, 256 GB e 512 GB. O padrão V90 também deixa uma margem maior para gravações com taxas de dados elevadas, embora a necessidade exata dependa do codec, da resolução e das configurações da câmera.
O que considerar
- É necessário ter câmera e leitor UHS-II para aproveitar seu desempenho.
- O investimento tende a ser maior que o de cartões UHS-I.
- A capacidade de 512 GB pode ser útil para trabalhos longos, mas não substitui uma estratégia de backup.
Em uma câmera com slot UHS-I, o cartão pode funcionar, mas ficará limitado pela interface do equipamento. Nesse cenário, parte do investimento em velocidade não será aproveitada.
4. Sony SF-G TOUGH: melhor em robustez
O Sony SF-G TOUGH combina especificações de alto desempenho com uma construção pensada para uso em ambientes mais exigentes. O cartão UHS-II V90 alcança até 300 MB/s de leitura e 299 MB/s de gravação, com opções de 32 GB a 256 GB.
A estrutura moldada de peça única é anunciada como 18 vezes mais resistente à flexão que o padrão SD. O modelo também tem certificação IP68, com proteção contra poeira e resistência à imersão de até 5 metros por até 72 horas, conforme as especificações informadas pela fabricante.
Um cuidado com unidades antigas
A Sony manteve um programa de substituição para determinados cartões SF-G e SF-M relacionados a problemas de gravação nos modos V60 e V90. Esse programa terminou em 31 de março de 2025. Por isso, quem encontrar estoque antigo ou uma unidade usada deve conferir o modelo e testar o cartão antes de utilizá-lo em um trabalho importante.
Para fotógrafos, videomakers e viajantes que trabalham em locais sujeitos a poeira, água ou manuseio intenso, a resistência física pode justificar a escolha, desde que a câmera também seja compatível com UHS-II.
5. Kingston Canvas React Plus: alternativa profissional
O Kingston Canvas React Plus é outra opção UHS-II com classificação U3 e V90. A velocidade chega a 300 MB/s em leitura e 260 MB/s em gravação, enquanto as capacidades disponíveis vão de 32 GB a 256 GB.
O modelo é compatível retroativamente com equipamentos UHS-I e padrões SD convencionais. Como ocorre com qualquer cartão UHS-II usado em um dispositivo mais antigo, entretanto, a velocidade fica limitada pela câmera ou pelo leitor.
Principais diferenciais
- Desempenho adequado a vídeo profissional e fotografia em rajada.
- Especificações próximas às do Lexar Professional 2000x Gold.
- Garantia vitalícia informada na ficha técnica.
A capacidade máxima de 256 GB é menor que a de alguns concorrentes. Ainda assim, o modelo pode fazer sentido para quem prefere trabalhar com vários cartões e busca uma alternativa profissional com garantia extensa.
Como escolher o cartão SD certo?
Confira a compatibilidade da câmera
Antes de comparar velocidades, veja se o equipamento aceita SDHC ou SDXC, qual é a capacidade máxima reconhecida e se o slot é UHS-I ou UHS-II. Cartões SDXC normalmente usam o sistema de arquivos exFAT e podem não funcionar em câmeras mais antigas.
Priorize a velocidade de gravação para vídeo
Para gravar vídeo e salvar sequências de fotos, a velocidade sustentada de gravação é mais importante que o maior número de leitura estampado na embalagem. A classificação V30, V60 ou V90 ajuda a indicar esse desempenho mínimo.
Escolha a capacidade conforme o uso
128 GB costuma atender ao uso casual, sessões curtas e viagens com possibilidade de descarregar os arquivos regularmente. Já 256 GB é mais conveniente para vídeo 4K, eventos, viagens longas e fotografia em RAW, desde que seja aceito pelo equipamento.
Não ignore a procedência
Cartões falsificados são comuns, especialmente em ofertas muito abaixo do preço praticado normalmente. Dê preferência a revendedores confiáveis, guarde a nota fiscal e, quando possível, verifique a capacidade e a velocidade do cartão antes de usá-lo em uma produção importante.
Também é recomendável formatar o cartão na própria câmera antes do primeiro uso e manter cópias de segurança. Para trabalhos profissionais, usar dois cartões de menor capacidade pode reduzir o risco de concentrar todo o material em uma única unidade.
Perguntas frequentes
Cartão V30 serve para gravar em 4K?
Em muitos casos, sim. A classificação V30 garante velocidade mínima sustentada de 30 MB/s, o que atende diversas câmeras com gravação em 4K. Porém, a câmera pode exigir V60 ou V90 dependendo da taxa de quadros, do codec e do bitrate. A recomendação do fabricante do equipamento deve prevalecer.
Um cartão UHS-II funciona em câmera UHS-I?
Em geral, sim. Cartões UHS-II são retrocompatíveis, mas funcionarão dentro do limite da interface UHS-I da câmera. Portanto, não há garantia de maior velocidade de transferência ao usar um cartão UHS-II em um equipamento UHS-I.
É melhor comprar um cartão de 128 GB ou 256 GB?
128 GB pode ser suficiente para uso casual e sessões menores. 256 GB é mais indicado para vídeos em 4K, viagens, eventos e grandes volumes de fotos RAW. A decisão depende também da capacidade máxima aceita pela câmera e da sua rotina de backup.
A velocidade de leitura é mais importante que a de gravação?
Para gravar vídeos e salvar fotos em sequência, a gravação sustentada é o fator mais importante. A leitura pesa principalmente na transferência dos arquivos para o computador. Por isso, vale observar a classificação V30, V60 ou V90 e não apenas o número máximo de MB/s de leitura.
Cartões SDXC funcionam em qualquer câmera?
Não. Equipamentos antigos podem aceitar somente cartões SD ou SDHC, enquanto os SDXC usam capacidades maiores e normalmente o sistema de arquivos exFAT. Consulte o manual da câmera antes de comprar.
Conclusão
O SanDisk Extreme PRO UHS-I é a escolha mais fácil de recomendar para a maioria das câmeras compatíveis com esse padrão. O Samsung PRO Plus oferece um equilíbrio interessante entre velocidade, capacidade e resistência. Para fluxos profissionais, o Lexar Professional 2000x Gold, o Sony SF-G TOUGH e o Kingston Canvas React Plus entregam desempenho UHS-II e classificação V90.
A melhor compra, no entanto, é aquela que combina o cartão com a interface e as exigências da câmera. Verifique o manual, priorize a velocidade mínima de gravação adequada ao seu uso e mantenha backups independentemente da capacidade ou da resistência anunciada.
